Авторы

Евро уже по 93 рубля: когда Банк России выйдет на рынок?

Рубль продолжает переписывать многолетние минимумы по отношению к основным валютам. Резко ухудшился внешний фон для российской валюты. Среди факторов учитывают и конфликт вокруг Нагорного Карабаха. ЦБ в ближайшие дни должен выйти на рынок с валютными интервенциями.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Дальше не пойдем". Эксперты спрогнозировали предел падения рубля
Хроника падения рубля пополнилась новой главой. Курс евро преодолел уровень в 93 рубля.
Это произошло впервые с января 2016 года. Курс доллара все ближе к круглой отметке в 80 рублей.
Накануне курс евро понялся выше 92 рублей впервые за четыре года, а стоимость доллара США на открытии торгов Московской биржи выросла до 79 рублей. В тот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что рубль восстановит свои утерянные позиции. В какие именно сроки произойдет восстановление курса национальной российской валюты, он не уточнил.
Кстати, в июле-августе рубль падал 17 раз за последние 20 лет, об этой закономерности еще в июне написали аналитики американского банка JP Morgan. Они связали это с сезонной волной дивидендных выплат. В этом году ситуация усугубилась тем, что компании практически не уменьшили размер выплат, даже несмотря на удар эпидемии по экономике, пообещав выплатить своим акционерам в эквиваленте около 40 миллиардов долларов.
Летнее "сезонное" ослабление рубля продолжилось в сентябре и заставило многих снова сомневаться в долгосрочной устойчивости российской национальной валюты. Путь от 68 до почти 80 рублей за доллар американская валюта прошла без сильных откатов, ускорив рост в последние дни. Волнение ощущается как среди профессиональных игроков, так и населения и бизнеса, хранящих свои сбережения в рублях.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Американскую валюту ждет резкий спад. Как скоро?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем