Поддержат устно. Эксперт усомнился в реальных действиях Турции в Карабахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 сентября/ Радио Sputnik. Доцент кафедры зарубежного регионоведения УрФУ, арабист, бывший дипломат Юрий Шипицин убежден, что единственной помощью, которую Турция окажет Азербайджану в конфликте с Арменией, станут заявления турецкой стороны.
Экс-дипломат отметил, что Анкара ограничится устной поддержкой Баку.
"Турецкая сторона не будет участвовать в этом конфликте [напрямую]", – сказал Шипицин порталу URA.RU.
По его словам, Турция вряд ли пойдет на такой опасный шаг с точки зрения дипломатии.
Кроме того, Шипицин предположил, что за вновь разгоревшимся конфликтом может стоять Запад, а роль Азербайджана и Армении в нем очень мала.
Ранее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган потребовал покончить с "оккупацией Арменией земель Азербайджана".
До этого министерство обороны Азербайджана рассказало, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских лиц.
Также, в военном ведомстве Армении отметили, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам", армянская сторона сбила два вертолета и три беспилотника Азербайджана. Пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян рассказал, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт, он призвал население укрыться.
Обе стороны обвиняют в обстрелах друг друга. Армения ввела в стране военное положение. Азербайджан также ввел в стране военное положение. Россия призывает стороны к сдержанности.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Турция поддержала Азербайджан в конфликте с Арменией в Карабахе.
Появились кадры танкового боя в Карабахе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем