Источник: задержанного сына экс-главы Иркутской области доставят в Москву

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 сентября/ Радио Sputnik. Депутат законодательного собрания Иркутской области Андрей Левченко, которого подозревают в крупном мошенничестве, будет этапирован в Москву. Об этом РИА Новости рассказал источник в правоохранительных органах региона.
В понедельник был задержан сын бывшего губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Парламентарию вменяют мошенничество в особо крупном размере. Следователи уже провели обыски по месту его жительства и работы, а также у его отца.
"Левченко будет с очень высокой долей вероятности этапирован в Москву. Поэтому вопрос об избрании меры пресечения будет решаться там", – заявил собеседник агентства.
Политолог Александр Дудчак в интервью радио Sputnik дал оценку ситуации.
В феврале прошлого года СК возбудил уголовное дело о хищении средств у Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области по статье 159 Уголовного кодекса (покушение на мошенничество в крупном размере). По данному делу обвинение уже предъявлено директору ООО "Звезда" Олегу Хамуляку. Следователи выяснили, что Левченко также причастен к хищению.
Так, в октябре 2017 года Хамуляк предоставил министерству по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области подложные документы, а именно заявки на участие в предварительном отборе подрядных организаций для ремонта и замены лифтового оборудования и ремонту лифтовых шахт.
Подчеркивается, что Хамуляк совместно с Левченко заключил с иностранной компанией договор на поставку в Иркутск лифтового оборудования на сумму свыше 167 миллионов рублей. По нему Хамуляк предоставил в фонд для получения аванса по заключенным договорам. Затем они создали еще одну компанию, с помощью которой стоимость ремонтных работ необоснованно увеличили уже до 319,6 миллиона рублей, утверждает следствие. В дальнейшем в фонд регулярно предоставляли отчеты, содержащие заведомо завышенную сумму.
"В результате противоправных действий Хамуляка и Левченко Иркутской области причинен ущерб в особо крупном размере более чем на 185 миллионов рублей", – уточняется на сайте.
По данным на сайте заксобрания Иркутской области, Левченко-младшему 38 лет, он попал в региональный парламент в 2018 году по партийному списку КПРФ. Мужчина состоит в комитете по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. В 2016-2018 годах Левченко тоже являлся депутатом заксобрания, а в 2012-2014 годах – гордумы Ангарска. С 2011 года он возглавляет ЗАО "Стальконструкция".
Его отец Сергей Левченко – член президиума ЦК КПРФ. Он был депутатом Госдумы в трех созывах. В октябре 2015 года Левченко-старший занял пост губернатора Иркутской области, а в декабре 2019 года ушел в отставку по собственному желанию. Его отставке предшествовали две волны наводнения, которые Приангарье пережило летом 2019 года. Тогда подтопило почти 11 тысяч жилых домов, пострадали более 45 тысяч человек, свыше 20 – скончались.
Ранее радио Sputnik сообщало, что бывшего мэра Челябинска судят за взятку в особо крупном размере.
Генпрокуратура: в кабинете Абызова долгое время велась прослушка
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем