"Напрашивается вывод…" Посольство РФ осудило шаги Facebook из-за Курил

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 сентября / Радио Sputnik. Посольство России в США призвало администрацию Facebook перестать уклоняться от конструктивного общения с российскими властями и наладить нормальный диалог по интересующим обе стороны проблемам, соответствующее сообщение дипломаты разместили в соцсети.
Накануне администрация Facebook сообщила блокировке трех сетей аккаунтов из России в связи с нарушением ее "политики в отношении иностранного или правительственного вмешательства". Это относится, в том числе к инфографике РИА Новости о Южно-Курильских островах, которые соцсеть приводит в качестве нарушающих ее политику.
«
"Инфографика РИА Новости о Южно-Курильских островах. Если Facebook сомневается в их российской принадлежности, значит, администрация ставит под сомнение решения Ялтинской конференции 1945 г и итоги Второй мировой войны. Это похоже на ревизионизм (или реваншизм)", – заявили в диппредставительстве.
Дипломаты также перечислили тематику удаленных аккаунтов, включавшую протесты и выборы в Белоруссии, политику России и Украины, отношения России и НАТО, отношения России с соседними странами, а также критику внешней политики США.
"Напрашивается вывод, что на перечисленные темы рассуждать пользователям из России нежелательно... Это цензура", – отмечает посольство РФ.
В заявлении посольства отмечается, что для российских пользователей Facebook перестал был пространством свободного обмена информацией. "Налицо дискриминация" – подчеркнули дипломаты.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Facebook готовится к "хаосу" после выборов в США.
"Наши политики проморгали шансы". Японцы о перспективах возврата Курил
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем