Госдума предложила бундестагу расследовать инцидент с Навальным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 сентября / Радио Sputnik. Комиссия Госдумы направила обращение президенту бундестага Вольфгангу Шойбле с предложением создать рабочую группу по парламентскому расследованию ситуации с блогером Алексеем Навальным.
Соответствующее обращение размещено на официальном сайте палаты.
В послании отмечается, что массированная дезинформационная кампания по поводу якобы имевшего место преднамеренного "отравления" Навального носит спланированный характер и причиняет ущерб развитию отношений двух стран.
«
"Ранее мы часто встречались с коллегами из бундестага на двустороннем уровне и на международных площадках, взаимодействовали по различным вопросам наши правоохранительные органы. Мы готовы такое сотрудничество и дальше развивать. В связи с этим предлагаем для осуществления парламентского контроля за ходом расследования произошедшего с А. Навальным создать совместную комиссию рабочую группу с участием депутатов бундестага и Государственной думы", – отмечается в документе.
Под обращением подписались все члены думской комиссии.
Ситуация с госпитализацией Алексея Навального
Двадцатого августа стало известно, что самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что ему стало плохо в полете. Его доставили в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
Основным рабочим диагнозом, поставленном Навальному российскими врачами, является нарушение углеводного баланса и обмена веществ. В пятницу, 21 августа, медики разрешили перевод пациента на лечение в Германию. Седьмого сентября врачи из Charite сообщили, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы.
В Кремле, комментируя ситуацию, заявили, что Берлин, не информируя Москву о полученных выводах, затягивает предоставление верифицируемых доказательств. МИД России подчеркнул, что Москва все еще ожидает ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации.
Ранее радио Sputnik сообщило, что спикер Госдумы Вячеслав Володин обратился к бундестагу из-за ситуации с Навальным.
Эксперт объяснил, почему в истории с Навальным "много ляпов"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем