Постпреды ЕС могут согласовать новые санкции против РФ, пишут СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 сентября / Радио Sputnik. Комитет постоянных представителей стран-членов Евросоюза (COREPER) на заседании в предстоящий понедельник, 28 сентября, может заняться согласованием нового списка в рамках индивидуальных санкций в отношении России за Украину, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Евросоюзе.
Собеседник агентства пояснил, что в повестке европейской институциональной структуры есть "возможный пункт" о расширении действующих ограничительных мер "в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины".
По словам источника, для утверждения перечня могут запустить письменную процедуру.
К санкциям привыкли. Лавров указал на ненадежность ЕС как партнера
Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи с ситуацией на Украине и воссоединением Крыма с Россией, последовавшего после госпереворота в Киеве и республиканского референдума о самоопределении.
Запад, обвинив Россию во "вмешательстве" в дела Украины, ввел против нее санкции, Москва ответила зеркально, объявив о курсе на импортозамещение, и неоднократно говорила, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.
Российские официальные представители на разных уровнях напоминали , что Москва не является стороной конфликта на Украине и субъектом Минских соглашений по урегулированию ситуации.
Индивидуальные санкции против граждан РФ и Украины, которых Евросоюз считает причастными в нарушению территориальной целостности Украины, впервые появились в марте 2014 года и регулярно продлеваются на шесть месяцев. Ограничения применяются к 175 физлицам и 44 компаниям и предусматривают стоп-листы на поездки и замораживание найденных финансовых активов в Евросоюз.
В начале сентября радио Sputnik сообщало, что ЕС в очередной раз продлил индивидуальные санкции до марта 2021 года.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему в мире не могут смириться с тем, что Крым – часть России.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем