Детали проверки анализов Навального во Франции попали в СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 сентября/ Радио Sputnik. Газета Figaro выяснила, что анализы блогера Алексея Навального доставили на проверку в лабораторию в Буше в департаменте Эсон на севере центральной части Франции. Она включена в список лабораторий, аккредитованных ОЗХО.
До этого издание Spiegel рассказало, что анализы россиянина также изучал расположенный в Мюнхене институт фармакологии и токсикологии бундесвера.
"Париж, который также проводил экспертизы в сверхзащищенной лаборатории в Буше в Эсоне под руководством Главного управления вооружения, добился того же результата", – отмечается в статье Figaro.
Изданию в Минобороны Франции также "подтвердили использование нейротоксичного вещества" в анализах Навального.
Кроме того, в пресс-службе МО Франции разъяснили, что "французская военная лаборатория принимала участие в анализах", однако не раскрыли ее названия.
Навальному стало плохо 20 августа на борту самолета, следовавшего из Томска в Москву. Лайнер экстренно сел в Омске, после чего блогера госпитализировали. Российские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, спровоцировавшее резкое изменение уровня сахара в крови. Проведенные исследования не выявили в крови или моче оппозиционера ядов и их следов.
Никаких доказательств. МИД сделал новое заявление по ситуации с Навальным
Позже блогера перевезли в клинику Charite в Берлине. Он пробыл в коме три недели, но 7 сентября немецкие врачи сообщили, что пациент пришел в себя. Сейчас он восстанавливается.
При этом в МИД Франции в тот же день сообщили, что Париж получил запрос от Москвы по ситуации с Навальным. В дипведомстве также заявили, что приоритетной задачей остается то, чтобы Россия пролила свет на обстоятельства инцидента с блогером, который произошел на российской территории.
Власти Германии утверждают, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Москва отправила запрос с просьбой предоставить более подробную информацию по результатам анализов из берлинской лаборатории, но ответа не последовало. Тем не менее прокуратура и полиция начали проверки еще в день госпитализации Навального.
Ранее радио Sputnik сообщало, что французов ошеломила скорость выздоровления Навального.
Пресс-секретарь Навального разъяснила, как долго он еще пробудет в ФРГ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем