Отныне диктатор? "Белорусы" в Раде не признают инаугурацию Лукашенко

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 сентября/ Радио Sputnik. Власти Украины после инаугурации белорусского лидера Александра Лукашенко должны отозвать посла для консультаций и отказаться от Минска как площадки для проведения переговоров по Донбассу, об этом сказано в заявлении межфракционного объединения в Верховной раде Украины "За демократическую Беларусь".
Ранее в Белоруссии прошла инаугурация белорусского лидера Александра Лукашенко. Ее провели без анонса в СМИ республики.
"Призываем украинскую власть предоставить четкую официальную позицию относительно "инаугурации" Александра Лукашенко, не признавать его легитимность как президента Беларуси, осудить действия, направленные на дальнейшее обострение противостояния внутри страны, разработать пакет санкций в отношении него, ключевых лиц его режима и тех, кто оказывал насилие против мирных протестующих, отозвать посла для консультаций и отказаться от Минска как площадки для дальнейшего проведения переговоров трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины", – говорится в заявлении, которое приводит РИА Новости.
Также они посоветовали украинским СМИ назвать Лукашенко "диктатором".
В Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская набрала чуть более 10 процентов, впоследствии она уехала в Литву.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Кравчук пожаловался на итоги правления Порошенко.
Первым в мире? Глава Туркмении поздравил Лукашенко с инаугурацией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем