Собираются на акции. Оппозиционеры вновь выходят на улицы Минска

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 сентября/ Радио Sputnik. Оппозиционеры начали выходить на улицы Минска на акции протеста, пока собрания немногочисленны, передает в среду РИА Новости.
Группы по несколько десятков человек с бело-красно-белыми флагами заметили в районе улицы Скорины рядом с Минской кольцевой автодорогой, у здания Белорусского госуниверситета информатики и радиоэлектроники, на улице Притыцкого и нескольких участках проспекта Дзержинского.
Инаугурацию президента Александра Лукашенко организовали в среду, церемония прошла во Дворце независимости в Минске. Пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт до этого отмечала, что пока не называет дату его инаугурации, однако пообещала сделать это "ближе ко времени" церемонии. В то же время госагентство Белта неожиданно, без предварительного анонса, передало, что Лукашенко вступил в должность президента.
Член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Павел Латушко и баллотировавшаяся в президенты республики Светлана Тихановская не стали признавать инаугурацию. Тихановская назвала прошедшую инаугурацию фарсом, подчеркнув, что она является единственным лидером, избранным белорусским народом. Латушко же выступил за бессрочную акцию неповиновения.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Кремле не знали об инаугурации Лукашенко в Минске.
Украина "пока не определилась" с позицией по инаугурации Лукашенко
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем