Строящим "Северный поток-2" судам отказали в страховке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 сентября/ Радио Sputnik. Международная группа клубов взаимного страхования судовладельцев (IG P&I) отказалась предоставлять страховое покрытие судам-участникам в строительстве трубопровода "Северный поток-2", передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.
"Членам (каждого клуба. – прим. ред.) напоминается, что не должно быть никакого страхового покрытия для судов, вовлеченных в деятельность, которая является противозаконной либо ставит клуб под угрозу нарушения санкций. В свете прямой санкционной угрозы для страховщиков, которую представляют собой американские законы CAATSA ("О противодействии противникам США посредством санкций" – ред.) и PEESA ("Закон о защите европейской энергетической безопасности" – ред.), клуб не будет предоставлять страховое покрытие для деятельности, относящейся к проектам "Северный поток-2" или "Турецкий поток", – отмечается в циркуляре, распространенном от имени всех клубов, входящих в группу.
Этот документ "настоятельно" рекомендует участникам клуба "оценивать и минимизировать риски заключения контрактов с Nord Stream 2 и Turk Stream" для избежания санкционных рисков.
Политолог Владимир Шаповалов в интервью радио Sputnik дал оценку произошедшему.
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России до Германии. Против него активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.
В настоящее время споры вокруг проекта обострились на фоне развития ситуации с Алексеем Навальным. Ряд западных политиков, в том числе в Германии, озвучили предложение заблокировать реализацию газопровода.
Однако канцлер Ангела Меркель заявила, что вопросы "Северного потока-2" и инцидента с Навальным не следует рассматривать в совокупности.
В Кремле в свою очередь неоднократно призывали прекратить политизировать проект "Северный поток-2", поскольку это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу, и в первую очередь Германии.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ФРГ не ответила на данные о попытке договориться с США по "Севпотоку-2".
Возможный преемник Меркель выступил за мораторий на "Северный поток-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем