Явно плохая сделка. Китай готов раздумать продавать TikTok в США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 сентября/ Радио Sputnik. Пекин может отказать в продаже американского сегмента TikTok, так как проведенная сделка несправедлива, сообщил китайский таблоид Global Times.
В воскресенье президент США Дональд Трамп одобрил покупку приложения TikTok корпорацией Oracle, добавив, что в сделке сможет участвовать американский ритейлер Walmart.
По словам китайской газеты, основное содержание сделки "было несправедливым" и угрожающим нацбезопасности. Так, в Китае TikTok представлен как "Доуинь", ввиду местных законов. Глобальная же версия соцсети должна быть с тем же исходным кодом, тем самым США могут узнать о деятельности китайского приложения.
"TikTok Global будет контролировать бизнес TikTok по всему миру, кроме Китая. Он заблокирует IP-адрес материкового Китая для доступа к нему. Это означает, что американцы могут взять под контроль глобальный бизнес TikTok и отказать китайцам в доступе к нему", – пишет газета.
Действия США издание называет "хулиганской логикой" и "агрессивным стилем".
"США подавляют ее (головную компанию приложения – ByteDance, – ред.) изо всех сил и под принуждением заставляют подписать сделку. Китай, также крупная страна, не уступит запугиванию со стороны США и не примет неравноправное соглашение, направленное против китайских компаний", – говорится в статье.
Американские власти считают TikTok угрозой национальной безопасности, поскольку приложение якобы может передавать данные об американцах китайским властям.
Двадцать седьмого августа администрация США отвела 45 дней на прекращение любых сделок с владельцем соцсети в американской юрисдикции. Срок истек 20 сентября.
Ранее радио Sputnik сообщило, что США запретят гражданам скачивать TikTok.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему вокруг Tik-Tok много скандалов и угроз.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем