Генсек ООН предупредил мир о военном расколе из-за США и КНР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 сентября/ Радио Sputnik. Мир движется в очень опасном направлении, торговые противоречия Китая и США могут привести к геостратегическому и военному расколу, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.
Он подчеркнул, что мир "не может позволить себе будущее, в котором две крупнейшие экономические державы расколют планету, и произойдет великий разлом, после которого каждая из этих держав будет иметь свои собственные торговые и финансовые правила, интернет и ресурсы искусственного интеллекта".
"Технологический и экономический раскол может неизбежно превратиться в геостратегический и военный раскол. Мы должны избежать этого любой ценой", – приводит РИА Новости слова Гутерреша.
Конфронтация США и КНР по экономическим вопросам активно продолжается с прошлого года по мере развития так называемой "торговой войны".
США и КНР подписали временное, на два года, торговое соглашение, которое является первой частью торговой сделки. Она предполагает, что КНР нарастит на 200 миллиардов долларов объем закупаемых у США товаров. При этом уже установленные пошлины в размере 25% на товары из Китая общей стоимостью 250 миллиардов долларов остаются в силе.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Трамп допустил полный экономический разрыв с Китаем.
Джо Байден назвал Россию противником США. А аргументировал?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем