Гнев на милость? Эрдоган согласился на переговоры по Средиземноморью

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 сентября/ Радио Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган одобрил проведение международной конференции по Восточному Средиземноморью с участием турок-киприотов, сообщило РИА Новости со ссылкой на заявление его администрации.
Соответствующее решение он принял в ходе переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и главой Евросовета Шарлем Мишелем.
«
"В ходе переговоров президент Турции выразил уверенность, что региональная конференция по Восточному Средиземноморью с участием турок-киприотов и всех заинтересованных сторон принесет пользу всем и примет положительные решения. Было отмечено, что Турция и Греция готовы начать "зондирующие" переговоры", – говорится в сообщении.
Эрдоган поблагодарил Германию за посредничество и добавил, что многое зависит от позиции Греции.
Ранее турецкое судно Oruç Reis начало сейсмические исследования в Восточном Средиземноморье, в районе, который Греция считает своей исключительной экономической зоной (ИЭЗ). Это вызвало напряженность в отношениях Турции и Греции. Также турецкое военное ведомство объявило о проведении военных учений в регионе, что вызвало протест со стороны Кипра.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон призвал ЕС быть более жестким по отношению к Анкаре. Он также добавил, что это должно коснуться только правительства Турции, но не народа. По его словам, турецкое население "заслуживает большего, чем правительство Эрдогана".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Эрдоган предостерег Францию от нравоучений по темам турецкой внешней политики.
Больше не партнеры. Макрон резко высказался о политике Турции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем