Авторы

Как Наполеон, только черный: зулусский вождь Чака и его военное чудо

Читать на сайте radiosputnik.ru
В детстве его дразнили "ублюдком": Чака. Он вырос, создал империю зулусов и заслужил новое прозвище: "африканский Наполеон". Чака правил Зулулендом 12 лет, пока 22 сентября 1828 года его не убили братья.
Чака не верил, что человек может умереть от старости. Когда по этой причине умерла его мать, он стал вести себя неадекватно: искал убийц и жестоко расправлялся со всеми "подозрительными лицами". Первыми страдали колдуны, которые привели его к власти. Наконец, он надоел всем...
Месть отцу
Чака был незаконным сыном вождя зулусов. Вождь избавился от ребенка – прогнал с матерью "куда подальше". На чужбине Чака получил неплохое воспитание, вырос отличным воином, пришел на родину с войском и сместил отца. Стать верховным правителем ему помог авторитет колдунов: под угрозой смерти они внушали зулусам, что Чаке надо подчиняться. Он оказался талантливым "государственным деятелем". Провел реформы, в том числе социальные и даже сексуальные. Например, при Чаке молодые люди не имели права заниматься сексом вне брака (и тем более жениться), если не отличились в бою. Чака строил военную империю. Он многократно увеличил и перевооружил зулусскую армию – в ней появились новые копья с широким железным клинком. Для атак придумал построение в форме быка. "Голова" принимала основной удар, "рога" действовали с флангов, "зад" был крепким тылом. Со временем Чаку стали называть "собирателем земель". Его армия наращивала зулусскую империю в пределах современной ЮАР и Танзании, а "минутой ее славы" стала фантастическая победа над британским войском.
Представители племени зулусов, Южная Африка
Крах амбиций
Через 40 лет после убийства Чаки на земле зулусов нашли залежи алмазов. В Африке появилось как никогда много англичан. Признавать власть Британской короны зулусы не хотели, пришлось с ними воевать. Первое сражение произошло в 1879 году у холма Исандлвана: зулусы разгромили британскую армейскую колонну со всеми ее пушками и ружьями. "Это была яркая победа, которая у многих в Англии вызвала шок", – рассказывает эксперт по истории Южной Африки Александр Воеводский:
«
"Ключевую роль сыграло пренебрежение противником со стороны англичан. Они поплатились за свое отношение к зулусам как к дикарям, которым нечего противопоставить регулярной армии. Зулусы сыграли на эффекте неожиданности и, невзирая на потери, быстро достигли стадии ближнего боя, когда могли задействовать свои копья".
Войну с англичанами зулусы все равно проиграли. Считается, что это предвидел еще сам Чака. Ему даже приписывают пророчество об отношениях черных и белых: "Мы станем рабами их компасов и циркулей. Наши лучшие умы будут болтать в бистро вокруг бутылки". Признать такое человеку с наполеоновскими амбициями было непросто.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем