"Вызов для США". В NI обеспокоены российским гиперзвуковым оружием

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 сентября/ Радио Sputnik. В американском издании National Interest опубликовали статью о создании российского гиперзвукового комплекса "Авангард", авторы материала считают, что новый военный блок может стать серьезным вызовом для США.
Автор публикации, американский публицист Питер Сучиу напоминает, что "Авангард" обладает гиперзвуковой скоростью, кроме того, он способен маневрировать в атмосфере.
В тексте приводится позиция китайской стороны, которая ранее заявляла, что "Авангард" может "опустошить" оборону США.
Впрочем, автор отмечает, что РФ, помимо гиперзвукового оружия, обладает 528 межконтинентальными баллистическими ракетами наземного и подводного базирования, а также ядерным оружием, доставляемым бомбардировщиками.
Сучиу добавил, что ПРО США способна перехватить лишь небольшое количество межконтинентальных баллистических ракет, которые могут быть запущены с территории КНДР.
Вышедшую публикацию прокомментировал радио Sputnik военный политолог Андрей Кошкин:
О наличии у России гиперзвукового оружия заявил президент РФ Владимир Путин в 2018 году.
"Авангард" способен совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз. При движении к цели планирующий крылатый блок осуществляет так называемое глубокое маневрирование — как боковое, на несколько тысяч километров, так и по высоте. Это делает его абсолютно неуязвимым для любых средств противовоздушной и противоракетной обороны.
Накануне президент РФ рассекретил имя создателя гиперзвукового оружия. Им оказался экс-гендиректор НПО Машиностроения Герберт Ефремов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СМИ КНР удивилось мощи российских комплексов.
Эксперт: испытания США прототипов гиперзвуковой ракеты – очевидная угроза
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем