Не запугаешь. Сын Лукашенко дал оценку митингам в Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 сентября/ Радио Sputnik. Помощник президента Белоруссии по национальной безопасности, старший сын Александра Лукашенко Виктор пояснил, что непрекращающиеся протестные акции оппозиции его не пугают, передает Sputnik Беларусь.
"Смотрите – убранные и вспаханные поля, красивый, чистый город. Люди идут: кто-то – отдыхать, кто-то – со своими детьми прогуливаться. А митинги? Ну, прошли и прошли. Нам было нестрашно ехать мотопробегом", – заявил Виктор Лукашенко.
Отмечается. Что мотопробег был приурочен к 75-летию Великой Победы. Воскресное мероприятие в Минске организовал мотоклуб Harley Owners Group (H.O.G).
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщало, что сын Лукашенко рассказал о школе дочерей.
Внимание на другом. Известно, где Лукашенко был в первой половине дня
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем