"Совсем не торопится". Пушков о нежелании Европы сближаться с Украиной

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 сентября/ Радио Sputnik. Сенатор Алексей Пушков считает, что Европа не торопится подпустить к себе Украину, а российские географические соседи, в свою очередь, "провинциализировалась" в результате майдана.
"Она с гиканьем и присвистом требует "пустить ее в Европу". Только вот Европа все это видит – совсем не торопится", – написал Пушков в Telegram.
Кроме того, российский сенатор прокомментировал реакцию министра внутренних дел Украины Арсена Авакова на слова президента Белоруссии Александра Лукашенко, заявившего, что республика "вынуждена" усилить границу с Украиной. Глава украинского МВД посоветовал белорусскому лидеру "успокоиться" и "попить водички".
"С учетом общего уровня нынешней украинской элиты это можно еще считать "образцом сдержанности". Тонкостям в нынешнем Киеве, как говорится, не обучены", – отметил Пушков.
Главная киевская площадь – майдан Незалежности (площадь Независимости) – была занята сторонниками евроинтеграции в ноябре 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Ответственность за смерть свыше 100 человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента – бывшего президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД "Беркут". Янукович и сотрудники "Беркута" свою причастность к убийствам не признают.
Ранее Оболонский районный суд Киева допросил Порошенко и Яценюка в ходе рассмотрения дела Януковича о госизмене. При этом суд не дал возможности защите задать все вопросы в то время действующему президенту и прервал допрос.
В январе 2019 года Оболонский районный суд Киева вынес обвинительный приговор Януковичу по делу о госизмене и заочно назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы. Частные адвокаты экс-президента, а также госадвокат Юрий Рябовол подали апелляционные жалобы на приговор. Сам экс-президент Украины уверен, что приговор не имеет ничего общего с законом, а судебный процесс был "политическим заказом". Он также заявил, что на судей по его делу оказывалось беспрецедентное давление.
Ранее радио Sputnik сообщило, готова ли Украина к переоценке "евромайдана".
Сами проговорились. Пушков о роли США в попытке "майдана" в Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем