Стали известны детали об усилении границы Белоруссии с Польшей и Литвой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 сентября/ Радио Sputnik. Заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что республика закрывает границу с Польшей и Литвой подразумевает ее закрытие от криминала и посягательств на территориальную целостность, сообщило РИА Новости со ссылкой на источник.
Накануне вечером Лукашенко в ходе выступления на женском форуме "за Беларусь" заявил, что Белоруссия вынуждена "отвести войска с улиц, … пол армии поставить под ружье и закрыть государственную границу с запада – прежде всего с Литвой и Польшей".
Позднее стало известно, что белорусский лидер подразумевал усиление контроля на внешних рубежах страны, а не мероприятия по полному закрытию КПП.
«
"Это означает, что граница закрыта для противоправной деятельности и от посягательств на территориальную целостность. Для законопослушных граждан при пересечении границы ничего не меняется", – сказал собеседник агентства.
Заявления Александра Лукашенко о границе резко раскритиковал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в интервью национальному радио и телевидению.
Решение Минска усилить охрану по периметру республики он посчитал "неадекватным" в текущих социально-политических реалиях.
Белоруссия граничит на востоке с Россией, на юге с Украиной, на западе с Польшей, на северо-западе с Литвой, в на севере с Латвией.
Все соразмерно. В НАТО услышали слова Лукашенко о "лязгании гусениц"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем