Авторы

Такие соседи. Польша грозит Минску санкциями, а Литва – закрытием границ

Белоруссия против прибалтийских стран и Польши. Ранее был обмен санкциями по поводу физических лиц. Затем стороны обозначили взаимные торгово-экономические ограничения. Сейчас речь заходит о закрытии госграниц. Минск призывает соседей остановиться, пока не дошло до войны.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Минск ответил международным организациям в случае санкций
Соседи – такие соседи. Польша рассматривает возможность введения национальных санкций в отношении Минска, она сможет показать солидарность с гражданским обществом Белоруссии, которое подвергается агрессии и политическим расправам, сообщает Вильнюс со ссылкой на телефонный разговор польского и литовского президентов Гитанаса Науседы и Анджея Дуды.
Литва же предупредила Белоруссию, что граница может быть закрыта "с обеих сторон", и сослалась на принцип зеркальности, который часто исповедуют в международных отношениях.
А еще Литва обратилась к США с просьбой помочь обеспечить безопасность на Белорусской АЭС в Островце, которая строится неподалеку от литовско-белорусской границы. В марте Науседа назвал эту станцию современным Чернобылем.
Вообще, эта ремарка Вильнюса – бомба замедленного действия – вполне может быть, что в этот район явятся американские военные и вот как раз тогда там станет небезопасно. Мы знаем, как ведут себя иностранные военные вдали от родины.
А еще страны Балтии договорились не покупать электроэнергию у Минска. Соглашение вступит в силу после запуска Белорусской АЭС, которое намечено на 7 ноября этого года. Балтийские державы считают, что она строится с нарушением норм и представляет угрозу окружающей среде, а также создает нечестную конкуренцию на рынке.
Эксперт: Литва и Польша потеряли чувство меры в отношении Белоруссии
Но та же Литва не сможет быстро отказаться от закупок электроэнергии в Белоруссии – просто потому, что тогда она обесточит значительную часть своей территории и промышленности. А Латвия, несмотря на все громкие заявления, в последние годы покупает электричество на бирже Nord Pool, где цены подвержены скачкам. Конечно, все упирается в деньги. Рига вряд ли откажется от дешевого электричества, которое готов предоставить в изобилии Минск. Эстония вообще держится чуть в стороне от всего этого – это и понятно, прямой границы с Белоруссией у нее нет.
Тем не менее балтийские страны все равно будут покупать энергию, потому что она дешевле того же газа, заявил ранее Александр Лукашенко. Он поручил правительству разработать предложение о переориентации белорусских торговых потоков из Литвы на другие направления. В перспективе нескольких лет это означает банкротство Клайпедского порта и катастрофу литовской экономики, говорят эксперты. Ведь этот порт на треть загружен благодаря белорусских товарам.
А еще Лукашенко призвал народы Литвы, Польши и Украины остановить своих "безумных политиков" и не дать развязаться войне.
В Белоруссию теперь будет сложно доставлять американскую танкерную нефть, которая шла до недавнего времени через Клайпеду. Возможно, она уже и не нужна Минску – ее поставляли лишь на десятки тысяч тонн, а белорусским НПЗ нужны десятки миллионов тонн. И только Россия может гарантировать подобные объемы.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Польша готова ввести национальные санкции против Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем