Авторы

Два месяца протестов, и речь не о Белоруссии. Что делать ЕС с Болгарией?

Болгария продолжает бурлить. Вот уже почти два с половиной месяца с улиц местных городов не уходят протестующие, которые выступают против коррупции, жестких мер сил безопасности и лично премьера Бойко Борисов, чей рейтинг колеблется у отметки 20%. Уйдет ли он на этот раз?
Читать на сайте radiosputnik.ru
Майдан по-болгарски? Протестующие в Софии разбили палатки в центре
События последних недель в Белоруссии, другой славянской стране, как-то оттенили происходящее в Болгарии, где с 9 июля тоже идут массовые протесты. Участники митингов продолжают требовать отставки премьер-министра и лидера правящей партии "Граждане за европейское развитие Болгарии"(ГЕРБ) Бойко Борисова. Они обвиняют его в коррупции, кумовстве и манипулировании с судебной системой.
Антиправительственные протесты поддерживают две трети болгар, а 59% настаивают на отставке правительства и проведении досрочных выборов. Таковы данные опроса, который провела социологическая компания Gallup International. Доверие к президенту Румену Радеву выросло на 5%, до 52%, а к премьер-министру Бойко Борисову сохраняется на уровне 20%.
Поводом для протестов, которые начались в стране, стала новость о том, что один из его ближайших соратников Борисова – Ахмед Демир Доган – превратил часть болгарского пляжа в свой частный, а охранять песок и себя поставил сотрудников спецслужб.
Президент страны Румен Радев возмутился этому и заявил, что Доган не имеет права на такие привилегии. После чего начались задержания приближенных к Радеву людей. У одного из них якобы в телефоне обнаружили материалы, составляющие гостайну, а другого обвинили в злоупотреблении властью в корыстных целях. В начале июля болгарский лидер призвал правительство страны уйти в отставку. Это случилось не в первый раз, ведь борьба между правым премьером и левым президентом идет давно.
Бойко Борисов известен своим пронатовским курсом. При смене правительства София может сделать шаг навстречу ЕАЭС. Именно Борисов в свое время заморозил проект строительства газопровода "Южный поток", что привело не только к негативным экономическим последствиям для страны, но и напряженным отношениям с Москвой. Сейчас Борисов курирует строительство ответвления "Турецкого потока" в Болгарии, но в "Газпроме" вряд ли довольны темпами.
Болгария не первый раз пытается отправить в отставку Бойко Борисова. Во время протестов зимой 2013 года ярость и отчаяние довели болгар до того, что некоторые совершили самосожжение. Парламент утвердил уход правительства, включая непосредственно премьер-министра. Однако уже через год Борисов вернулся.
Если нынешнее правительство Борисова устоит, то следующие парламентские выборы в Болгарии пройдут в марте 2021 года. Вопрос лишь в том, как можно нормально жить и работать в должности премьера с рейтингом в 20 процентов? Так можно и не дождаться новых выборов.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Возмущение не стихает: протестующие болгары закидали правительство яйцами
Обсудить
Рекомендуем