Сказано в эфире

"Выжидательная позиция": Европарламент не признал Лукашенко президентом

Европарламент не признает Александра Лукашенко легитимным президентом Белоруссии. В эфире радио Sputnik эту позицию прокомментировал эксперт-международник, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Ради чьих-то интересов". Слуцкий раскрыл суть резолюции ЕП по Навальному
Европейский парламент не признает итоги президентских выборов в Белоруссии и не считает Александра Лукашенко легитимным президентом, говорится в согласованном тексте соответствующей резолюции по итогам пленарной сессии ЕП.
"Подчеркиваем, что Европарламент в соответствии с позицией Европейского совета отвергает результаты так называемых президентских выборов в Белоруссии от 9 августа, учитывая, что они прошли с вопиющими нарушениями всех международно признанных норм, не признает Александра Лукашенко президентом Белоруссии", – цитирует текст резолюции РИА Новости.
Европарламент также поддержал введение санкций против белорусских чиновников и россиян, поддерживающих действующую власть в Белоруссии, а также предлагает полностью заморозить любое финансирование Минска из Европы.
В эфире радио Sputnik эксперт-международник, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский прокомментировал решение Европарламента.
«
"То, что Европейский союз не признает легитимными выборы, в ходе которых победил Александр Лукашенко, это уже, в общем-то, давно известный факт. При этом европейцы пытались занять несколько выжидательную позицию, которая могла бы дать Лукашенко ощущение того, что с ним будут говорить и договариваться – хотя бы для того, чтобы белорусский президент не начал более пристально смотреть в сторону Москвы. И уже после того, как Лукашенко посетил Сочи, встретился с Владимиром Путиным, вышла та резолюция Европарламента, которая требует ужесточения политики в отношении белорусского руководства. Ничего удивительного в этом нет. Но должен подчеркнуть, что резолюции Европарламента не имеют принципиального значения для определения политики ни Евросоюза в целом, ни отдельных его стран", – сказал Офицеров-Бельский.
Президентские выборы в Белоруссии прошли 9 августа. По данным ЦИК, победу на выборах одержал Александр Лукашенко, получив 80,1% голосов. Его главная соперница Светлана Тихановская заручилась поддержкой 10,12% избирателей.
Оппозиция эти итоги признавать отказалась и объявила о создании координационного совета по передаче власти. Сама Тихановская решила покинуть страну и уехала в Литву.
ЕП призвал остановить достройку "Северного потока-2" из-за Навального
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем