Сказано в эфире

Что творится в "стае"? Эксперт о торге ФРГ с США по "Северному потоку-2"

Берлин выразил готовность профинансировать строительство терминалов для приема СПГ в обмен на окончание строительства "Северного потока-2", пишут СМИ. Эксперт Александр Камкин в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В Кремле недоумевают по поводу заявлений об остановке "Севпотока-2"
Минфин ФРГ в контактах с коллегами из США выражал готовность выделить средства на строительство в стране терминалов приема сжиженного природного газа (СПГ) в обмен на окончание сооружения газопровода "Северный поток-2", пишет немецкая газета Die Zeit.
По данным издания, министр финансов Германии Олаф Шольц первоначально направил это предложение американскому коллеге Стивену Мнучину устно, а после этого, 7 августа, в письменном виде.
Как сообщает газета, терминалы приема СПГ предполагалось выстроить в Брунсбюттеле и Вильгельмсхафене, и министерство выдвигало предложение выделить на эти цели сумму до одного миллиарда евро.
"Со своей стороны США позволят беспрепятственно завершить строительство и ввести в эксплуатацию "Северный поток-2". Существующие правовые возможности для санкций полностью не реализуются", ‒ цитирует Die Zeit предложение из послания.
Ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин в эфире радио Sputnik высказал свое мнение о том, что могло означать такое предложение, если оно имело место.
"Есть цель". Эксперт о направляющемся в Германию судне "Иван Сидоренко"
«
"Тем самым, во-первых, Берлин признает "доминирование Вашингтона в стае", если так можно выразиться. Второе ‒ это отчаянная попытка все-таки сохранить "Северный поток-2", даже с учетом таких непредвиденных форс-мажорных расходов", ‒ считает Александр Камкин.
Он не исключил, что Берлин надеется при этом на изменение подхода Вашингтона к сотрудничеству с ФРГ после президентских выборов в США.
«
"Возможна смена администрации, изменение внешнеполитического курса США на более ожидаемый в Берлине по сравнению с курсом Трампа. И тогда возможен, в том числе, и возврат к идее трансатлантического торгового партнерства, такого "экономического НАТО", где опять же США будут играть первую скрипку. И тем самым, возможно, Берлин пытается подстраховаться, но, и конечно же, соблюсти определенную свою выгоду, несмотря на непредвиденные издержки", ‒ предположил Александр Камкин.
Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии мощностью 55 миллиардов кубических метров в год. Его реализует Nord Stream 2 AG, единственным акционером которого является "Газпром". Компании Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall, европейские партнеры проекта, в общей сложности финансируют проект на 50% ‒ каждый на сумму до 950 миллионов евро.
Против проекта выступают Соединенные Штаты, которые продвигают для экспорта в Евросоюз собственный СПГ. В декабре в рамках военного бюджета Вашингтон ввел санкции в отношении проекта, потребовав от компаний, вовлеченных в него, остановить прокладку трубопровода. Швейцарская Allseas после этого объявила о приостановке работ. В настоящее время в США обсуждают расширение санкционных мер в отношении проекта.
"Позитивный проект". Канцлер Австрии увидел выгоду в "Северном потоке-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем