Сказано в эфире

"Простой медийный трюк". Почему в Таллине заговорили о "слабой России"

Посольство РФ в Эстонии дало ответ на заявление президента Керсти Кальюлайд об "экономической слабости и плохой демографии" России. Эксперт Владимир Брутер в эфире радио Sputnik предположил, с какой целью делаются подобные заявления.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Затасканные мифы: русофобия как основа эстонской идентичности
Российское посольство в Таллине отреагировало на высказывания президента Эстонии Керсти Кальюлайд об "экономической слабости и плохой демографии" России.
Кальюлайд 14 сентября высказала мнение, что "время России начинает подходить к концу" и заявила о "слабости России с экономической точки зрения и исключительно плохом положении с точки зрения демографии".
Российские дипломаты в свою очередь обратили внимание, что у прогнозов такого рода есть длинная предыстория, но они никогда не сбывались.
"История России не раз убедительно опровергала многие катастрофические предсказания в отношении ее судьбы и ее будущего. При этом в сегодняшней Европе реалистично мыслящие политики продолжают активный диалог с Москвой, осознавая, что многие стоящие перед нашим континентом проблемы носят общий для всех стран характер и что решать их надо совместно, а не в ущерб кому-либо", – резюмировали в дипмиссии.
Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в эфире радио Sputnik предположил, с какой целью делаются заявления, подобные тем, что звучат от официального Таллина.
«

"Они пытаются специально, в каком-то смысле, Россию "задирать", надеясь вызвать некую резкую реакцию, чтобы потом говорить: они же неадекватно реагируют, они для нас угроза. Такой простой медийный трюк: сначала ты пытаешься кого-то спровоцировать, а если это удается, то он как бы становится врагом. Мы с этим встречались очень много раз и встретимся еще очень много раз", ‒ считает Владимир Брутер.

"Имитация войны". Зачем США проводят стрельбы у российских границ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем