Второй фестиваль Brusfest пройдет в Москве с 25 октября по 25 ноября

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 сентября/ Радио Sputnik. Второй международный фестиваль документального театра имени Дмитрия Брусникина Brusfest пройдет в Москве с 25 октября по 25 ноября, сообщила на пресс-конференции в "Зарядье" художественный руководитель фестиваля Марина Брусникина.
BRUSFEST-2020
Созданный в память о Дмитрии Брусникине, Brusfest сконцентрировал внимание на doc-формате, занимавшем важное место в работе режиссера и педагога. Второй по счету фестиваль продолжает знакомить зрителей с этим направлением театрального искусства.
"Программа у нас очень большая, включающая российскую и международную части, московские спектакли, а также нашу традиционную образовательную программу", – цитирует РИА Новости слова Брусникиной.
Brusfest – это спектакли, читки, перформансы, соединяющие в себе интерес к слову, к телу, к человеку в его индивидуальных, социальных, политических проявлениях. Создателям и участникам фестиваля интересно, что сегодня является документом в пространстве искусства и каково его бытование, как факт взаимодействует с контекстом, а событие с интерпретацией, сообщают организаторы.
Международная афиша представлена проектами из Польши, Финляндии и Белоруссии, а география российской части – Краснодаром, Псковом, Санкт-Петербургом и Москвой.
Новый худрук Театра им. Моссовета пообещал встретиться с каждым актером
РОССИЙСКАЯ ПРОГРАММА
В этом году Brusfest и ХV фестиваль "Территория" представят четыре совместных работы: проект Мастерской Брусникина "Азбуки", осмысляющий творчество Дмитрия Пригова, перформанс-инсталляцию для 12 танцовщиков "Дыхание" Дины Хусейн и Анны Гарафеевой в Музее Москвы, проект "Театра взаимных действий" "Университет птиц" и презентацию новой книги о Дмитрии Брусникине "Человек размером с дом" издательства ММОМА.
Brusfest также представит два спектакля одного из самых интересных молодых режиссеров Сергея Чехова. Спектакль-инициация "Жизнь мертвецов" ("Один театр", Краснодар), разворачивающийся в нескольких локациях, предлагает зрителю разговор о смерти во всевозможных аспектах. Псковский драмтеатр покажет генеративную оперу о механике человеческого мышления "7Самураев".
Продолжит программу спектакль Дмитрия Волкострелова "Квазифутбол" ("Один театр", Краснодар) для четырех исполнителей и арбитра, основанного на результатах последнего матча ФК "Краснодар".
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОЕКТЫ
Международную программу фестиваля откроет проект "Примитивы" из Белоруссии. Спектакль Александра Марченко основан на документальном погружении в жизнь и творчество белорусской художницы-самоучки Алены Киш.
В спектакле "Невидимые земли" режиссеров Исмаэля Фалке и Сандрины Линдгрен из Финляндии тела актеров становятся площадкой для кукольного спектакля о беженцах, основанного на реальных событиях.
Истории горожан от первого лица, рассказанные на площадках в спальных районах Москвы, прозвучат в спектакле Бориса Павловича "Город.Разговоры" (фонд Alma Mater, Санкт-Петербург).
Спектакль "Сделай себя" театра Komuna Warszawa из Польши станет третьим названием в списке международных спектаклей. Пластический документальный перформанс-утопия режиссера Марты Жёэк посвящен требованиям, предъявляемым человеку и его телу массовой культурой, рекламой и индустрией красоты.
"Гоголь-центр" откроет сезон благотворительным "Концертом врачам"
МОСКОВСКИЕ ПРЕМЬЕРЫ
В московскую часть программы вошло несколько ярких премьер: спектакль Григория Добрынина "Вот и все, что вам нужно знать о дирижировании" (Мастерская Кудряшова), спектакль Жени Беркович "Черная книга Эстер" (РЕК и мастерская Брусникина), проект "Будущее.doc" Дмитрия Соболева (Театр doc.).
Театр "Практика" и Мастерские Брусникина и Кудряшова готовят яркие премьеры для фестиваля – документальные концерты и шоу, названия которых станут известны позже.
Важная часть афиши фестиваля – образовательная программа – читки знаковых документальных пьес последних 20 лет "Драматургия дока". Для профессионалов сформирована программа фестиваля-конференции "Актерское образование. Апгрейд. Педагоги-педагогам" – серия мастер-классов по техникам и направлениям актуального театра.
"ЧЕЛОВЕК, РАЗМЕРОМ С ДОМ"
Особым событием фестиваля станет презентация книги о Дмитрии Брусникине "Человек, размером с дом", созданная на основе материалов с одноименной выставки, открывшейся в этот же день год назад и созданной совместно с фестивалем "Территория". В день рождения Дмитрия Брусникина, ставший днем рождения Brusfest, вновь соберутся почтить память мастера его близкие, друзья и коллеги.
Финальной точкой фестиваля станет премьера спектакля Юрия Квятковского и Анастасии Великородной "Атлас новых профессий" – вербатим нового поколения "брусникинцев" по материалам разговоров с представителями исчезающих, неактуальных профессий.
Площадки Brusfest – театр "Практика", Новое пространство Театра Наций, Другая сцена "Современника", Музей Москвы, Боярские палаты СТД РФ, ММОМА, Театр doc, парк "Зарядье", Малая сцена МХТ имени Чехова.
На очереди 245-й сезон. Большой театр откроет свои двери для посетителей
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем