Новая реальность. Роспотребнадзор перечислил особые условия работы школ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 сентября / Радио Sputnik. В Роспотребнадзоре заявили, что особые условия для учебных заведений будут сохраняться до тех пор, пока в стране не стабилизируется эпидемиологическая ситуация.
О том, как конкретно будут работать школы в условиях пандемии COVID-19 после 2020 года, представители ведомства рассказали "Российской газете".
Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, дети из разных классов во время перемен не должны общаться друг с другом. Начальник управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ирина Шевкун пояснила, что, чем меньше заболевший ребенок контактировал с другими людьми, тем ниже риск последующего потенциального массового заболевания.
«

"Необходимо избегать ситуаций, когда во время перемены в одном коридоре находятся дети из разных классов. И нужно понимать, что это поможет сохранить здоровье детей", – объяснила Ирина Шевкун.

В свою очередь, специалист-эксперт Управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Нонна Фомкина отметила, что сейчас сложно спрогнозировать сроки снятия эпидемиологических ограничений.
Она также обратила внимание на то, что ситуация с новым типом инфекции в регионах различается, поэтому ослабление обязательных санитарных мер проходит по-разному.
"Так что пока все санитарные правила должны исполняться", – подчеркнула Фомкина.
Говоря об установках для обеззараживания воздуха в школах, эксперт напомнила, что ведомство рекомендовало их использовать и до этого, когда наблюдался подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Эти приборы устанавливают в первую очередь в тех помещениях, где есть одновременное массовое скопление школьников, например, в столовых.
Ранее радио Sputnik сообщило, в Госдуме рассказали о подготовке законопроектов о школьной медицине.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, когда в Россию придет вторая волна коронавируса и какой она будет.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем