"Замахнулись на сокровище". Зюганов о конкурсе по обновлению Мавзолея

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 сентября/ Радио Sputnik. Председатель КПРФ Геннадий Зюганов в беседе с "Газетой.ru" назвал идею о проведении конкурса по реиспользованию Мавзолея В. И. Ленина провокацией.
В субботу выяснилось, что Союз архитекторов России объявил конкурс на лучшую концепцию по реиспользованию Мавзолея В. И. Ленина на Красной площади. Подать заявку на участие можно до 19 октября. Победителя объявят 13 ноября.
"Каждый с ума сходит по-своему. Мавзолей и Кремль охраняются ЮНЕСКО как мировое сокровище. Наша история советская немыслима без Красной площади и Мавзолея. Они видели все. Они видели величие нашего духа и армии", – отметил политик.
Однако в программе конкурса значится, что Зюганов приглашен в жюри.
Лидер КПРФ разъяснил, что с Красной площади солдаты уходили защищать Москву от фашистов, Красная площадь принимала Парад Победы, к Мавзолею бросали знамена и именно на Мавзолее принимали первого космонавта Юрия Гагарина.
"Так что всем, кто замахивается на реконструкцию, это надо прекрасно помнить. Если они не уважают нашу историю, подвиги наших отцов и дедов, нашу великую советскую эпоху, которая является вершиной российского государства, то всякие их попытки что-то там ломать, перекраивать – они не имеют никакого ни морального, ни архитектурного смысла. Уважайте свою историю, тогда и ваши произведения будут всерьез рассматривать", – резюмировал он.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в КПРФ истолковали фразу Зюганова о "сволочах".
"Дедушка ловит леща". В Петербурге "восстановили" облик памятника Ленину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем