Главные темы часа. 20:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Блокировка приложений российских СМИ на Украине ущемляет интересы русскоязычного населения страны. Комитет Госдумы по информационной политике не оставит ситуацию без реакции, заявил его глава Александр Хинштейн. Apple сегодня уведомил международное информагенство «Россия сегодня», корпорации ВГТРК и телекомпанию НТВ об изъятии их приложений из каталога Appstore на территории Украины. Причиной блокировки стало требование Службы безопасности.
Несколько пожарных машин подъехали к комплексу зданий посольства РФ в Берлине. Полицейские сообщили корреспонденту РИА Новости, что получен сигнал о задымлении. Обстоятельства инцидента выясняются. Дыма и огня не видно. Спасатели ждут разрешения на доступ в здание.
Бахрейн намерен присоединиться к соглашению о нормализации отношений между Объединенными Арабскими Эмиратами и Израилем, сообщают американские СМИ со ссылкой на "высокопоставленных израильских и арабских чиновников" и на "официального представителя администрации Дональда Трампа". По их данным, Белый дом объявит об этом уже сегодня.
Делегация правительства Афганистана прибыла в столицу Катара для участия в межафганских переговорах. Миссию возглавил председатель Высшего совета по национальному примирению Абдулла Абдулла. Межафганские переговоры в Дохе начнутся в субботу, 12 сентября. В катарскую столицу уже прибыл член руководства, запрещенного в России, радикального движения "Талибан" Абдул Гани Барадар и представители делегации талибов, в нее вошел 21 человек.
Премьер-министр Франции Жан Кастекс заявил об ощутимом увеличении числа госпитализированных с COVID-19 в стране. 42 департамента уже находятся в, такой называемой, "красной зоне" по коронавирусу. После заседания совета безопасности, посвященного эпидемиологической ситуации, глава французского правительства отметил, что на 100 тысяч жителей приходится уже 72 инфицированных. При этом неделю назад эта цифра составляла 57 случаев. Во Франции зафиксировано около 354 тысяч заразившихся.
В Эстонию с 14 сентября можно будет въехать без ограничений из шести стран Европы: Кипра, Ватикана, Латвии, Литвы, Лихтенштейна и Финляндии", - сообщило министерство иностранных дел балтийской республики. По данным ведомства, для приезжих из 29 стран действует требование обязательного тестирования или двухнедельной самоизоляции.
Церемония открытия российского кинофестиваля "Кинотавр" началась в Зимнем театре в Сочи. Как сообщает корреспондент РИА Новости, она проходит с соблюдением мер безопасности рекомендованных Роспотребнадзором. Гостей в театр пускают только в масках, которые выдаются тут же. Впервые за многие годы зал на открытии полупустой - для соблюдения дистанции. "Кинотавр" ежегодно проходит в Сочи в начале июня, в этом году в связи с пандемией, смотр перенесли на сентябрь. Он пройдет до 18 сентября в формате делового форума, все светские мероприятия отменены.
Обсудить
Рекомендуем