В Кремле оценили степень поддержки Лукашенко белорусами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 сентября/ Радио Sputnik. Президента Белоруссии Александра Лукашенко искренне поддерживает огромное количество граждан страны, массовые акции протеста не означают, что все население не хочет его видеть на этом посту, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он отметил, что после выборов в любой стране всегда есть недовольные. Вопрос остается в том – находятся эти недовольные в большинстве или в меньшинстве.
«
"И здесь, когда мы говорим о белорусских событиях, мы, конечно, не имеем права забывать про огромное количество белорусов, которые искренне поддерживают своего президента, а таких действительно очень много в Белоруссии", – сказал Песков в ходе общения с региональными журналистами, его слова приводит РИА Новости.
По его словам, массовая акция протеста не означает, что все белорусы абсолютно выступают против Лукашенко, при этом решать этот вопрос должны сами граждане Белоруссии, а не Россия или другие страны.
Говоря о повторении подобных событий в России в 2024 году, представитель Кремля заявил, что ждать их не стоит.
«
"Мы все-таки страна со своей политической культурой, со своим политическим ландшафтом, поэтому политическая жизнь у нас развивается по своему российскому сценарию. Будем надеяться, что так и будет", – добавил пресс-секретарь президента.
Не для того избрали. Лукашенко объяснил, почему не отдаст власть
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Белоруссия жестко обрисовала США ситуацию в стране.
"Не сможем отвернуться". Тихановская о роли России для Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем