Авторы

Трамп-миротворец: 45-й президент США выдвинут на "Нобеля"

Дональд Трамп стал кандидатом на получение Нобелевской премии мира. Очевидно, в том числе и за то, что при нем США не развязали ни одной новой крупной войны: Пентагон участвовал лишь в нескольких военных операциях. Но формальная причина ‒ другая.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Минус 2 тысячи. Стало известно, сколько солдат США уйдут из Ирака
Депутат от норвежской Партии прогресса Кристиан Тибринг-Гедде номинировал президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира, передает Fox News. Он указал в письме Нобелевскому комитету, что администрация Трампа сыграла ключевую роль в установлении отношений между Израилем и ОАЭ. По мнению норвежского политика, соглашение, которое планируется подписать в Вашингтоне 15 сентября, может стать переломным моментом, благодаря которому Ближний Восток станет регионом сотрудничества и процветания. Эмираты станут третьей арабской страной после Египта и Иордании, признавшей Израиль. Трамп отреагировал на это в своем Twitter.
Израиль ‒ особый партнер Вашингтона в регионе. Равно как и Саудовская Аравия. С ней, кстати, США за время президентства Трампа заключили гигантскую оружейную сделку на 300 миллиардов долларов. Хотя некоторые говорят, что это наработки администрации Барака Обама, лауреата Нобелевской премии мира.
А еще помощник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил, что Трамп стал инициатором перемирия в Сирии после ввода в страну турецких войск. И даже сумел предотвратить войну с КНДР. Хотя, справедливости ради, нельзя не упомянуть, что до этого он сам ее чуть не развязал своими твитами.
"Самый проверяемый". В США пояснили, почему Трамп не носит маску
В годы президентства Трампа США в основном ограничивались разовыми военными акциями против государств, которые они считают врагами. В 2017-2018 годах американские войска нанесли несколько ракетных ударов по объектам в Сирии. А в начале 2020 года в Багдаде военные США убили иранского генерала Касема Сулеймани.
В своей недавней речи в Вест-Пойнте Трамп поставил Сулеймани в один ряд с главарем запрещенного в России "Исламского государства"* Абу Бакром аль-Багдади, который был, предположительно, уничтожен осенью прошлого года.
Ликвидация Сулеймани спровоцировала серьезное обострение ситуации на Ближнем Востоке, от которого в итоге пострадали американские позиции в Ираке. В ответ Тегеран нанес удары баллистическим ракетами по расположениям войск США в этой арабской стране. Позже иракские базы ВС США несколько раз подвергались атакам неизвестных лиц.
Кроме того, Трамп не выполнил обещание вернуть домой американских солдат, которые незаконно находятся в Сирии. В итоге США сохранили военное присутствие в республике под предлогом продолжения борьбы с ИГ* и "защиты" нефтяных месторождений. И за все это ‒ премия мира??? Ей-богу, за что?
Медвежья услуга к выборам. Племянница бен Ладена поддержала Трампа
А еще Трамп-миротворец готовит удар по политическим оппонентам и объявит о сокращении военного присутствия в Ираке и Афганистане. Ведь именно демократы выступают против этого. Сокращение контингента ‒ это, конечно, не вывод войск. Но снижение военных издержек ‒ то, чего добивается Трамп, хотя бы публично.
Хотя при нем резко вырос бюджет Пентагона до рекордных 738 миллиардов долларов. Астрономическая сумма на военное хозяйство, разбросанное по всему миру. Гигантская махина, вроде бы как мощная и обученная, угрожающая всем "противникам демократии". Но, с другой стороны, уязвимая и удивительно несовременная. Американские военные стратеги, бывшие и нынешние, постоянно сетуют на то, что российское вооружение лучше американского: подавайте еще денег, господа конгрессмены. Но это отдельный разговор.
* Запрещенная в РФ террористическая организация
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik.
"Острый момент". Эксперт о решении Трампа по военным операциям за рубежом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем