В Госдуме предлагают штрафовать за недобросовестную рекламу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 сентября/ Радио Sputnik. За распространение через интернет или по телефону недостоверных сведений о товарах и услугах, а также дистанционную продажу некачественной продукции предлагают ввести административную ответственность, в Госдуме идет работа над соответствующим законопроектом, сообщил РИА Новости автор инициативы, замруководителя думской фракции "Справедливая Россия" Алексей Чепа.
Парламентарий пояснил, что во время режима самоизоляции участились случаи распространения недостоверных сведений о продукции и услугах магазинов по телефону и через интернет, а также мошенничества в сфере дистанционной продажи товаров.
"За свои нечестные действия компании, которые дают рекламу, не несут никакой административной ответственности, и это неправильно. Потребители должны иметь право на достоверную информацию об условиях, о качестве продукции, и все должно соответствовать закону и назначению… Я готовлю поправку в законы "О рекламе" и "О защите прав потребителей" в связи с участившимися недобросовестными практиками продаж различных товаров", – сказал Чепа РИА Новости.
Парламентарий привел в качестве примера ситуацию, когда сотрудники магазина, расположенного в Москве, звонят, чтобы сообщить о выгодной акции по продаже автомобиля.
"Эта информация может распространяться по разным городам. Люди едут в Москву за удачным предложением, а они говорят: "У нас этого менеджера, который с вами связывался, нет на работе" или "У нас такого автомобиля сегодня нет, есть другой автомобиль". И начинают вводить в заблуждение, предлагают различные товары или услуги", – сказал Чепа.
Парламентарий отметил, что кроме того при дистанционной продаже магазины нередко присылают бракованные изделия, которые крайне сложно вернуть, так как одна фирма заявляет, что отвечает только за доставку, другая находит иные доводы и так далее. Чепа добавил, что сейчас права потребителей в этой области ущемлены, и люди часто не могут ничего добиться.
Размер штрафов за подобные правонарушения пока обсуждается. Парламентарий отметил, что штрафы не должны быть слишком маленькими, потому что в таком случае нарушители будут ими пренебрегать, но и устанавливать очень большие штрафы автор проекта не считает разумным: "Бывают ошибки. (Нужно), чтобы эти штрафы не губили бизнес".
Внести законопроект в Госдуму планируют в осеннюю сессию 2020 года.
Банкам запретят "трюки" мелким шрифтом + инструкция по открытию вклада
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем