Попытка запугать? Тихановская назвала "заказчиков" пропажи оппозиционеров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 сентября/ Радио Sputnik. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская уверена, что к исчезновению трех представителей Координационного совета (КС) оппозиции причастны белорусские власти.
Ранее СМИ сообщали, что трое представителей совета не выходят на связь, адвокаты занимаются их поиском. Речь идет о члене президиума совета Марии Колесниковой, исполнительном секретаре Иване Кравцове и пресс-секретаре Антоне Родненкове.
"Похищения Марии Колесниковой, Антона Родненкова и Ивана Кравцова – это попытка сорвать работу Координационного совета и запугать его членов. Власти ошибаются, когда думают, что это нас остановит. Чем больше они запугивают, тем больше людей будет выходить на улицу", – говорится в заявлении Тихановской, которое размещено в личном Telegram-канале.
По ее словам, белорусская оппозиция продолжит борьбу, ее целями по-прежнему являются "освобождение всех заключенных и проведение новых честных выборов".
Представители оппозиции Белоруссии, не согласные с итогами президентских выборов, создали КС по транзиту власти. Генпрокуратура Белоруссии завела дело по статье, санкция которой предполагает до пяти лет колонии, - 361 УК "призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь". В ведомстве уточнили, что деятельность КС направлена на захват власти и причинение вреда нацбезопасности Белоруссии. В оппозиционном совете подчеркивают, что все обозначенные им цели и способы законны, основаны на конституции страны.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. Позднее она уехала в Литву.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Колесникова готова стать лидером протестов в Белоруссии.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему не стихают протесты в Белоруссии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем