Кардиограмма дня

Учат в Сети: как террористы проникают в мозг молодежи

Читать на сайте radiosputnik.ru
Для кого-то начало учебного года - долгожданная встреча со сверстниками, а для кого-то… Сразу в нескольких российских регионах задержаны 13 подростков. Они планировали массовые убийства и нападения на школы. Выяснилось, что 11 из них - участники закрытого интернет-сообщества в одной из социальных сетей. Данные предоставлены центром общественных связей ФСБ России.
Во время обысков изъяты личные дневники и средства связи. Когда попросили показать содержимое смартфонов, обнаружилось, что в них были "инструкции по изготовлению зажигательных и взрывных устройств, схемы нападений на учебные заведения, здания правоохранительных структур и места с массовым скоплением людей", уточнили в ведомстве. Один из задержанных планировал теракт на школьной линейке 1 сентября. Почему растет число молодых злоумышленников? Что их приводит к экстремизму? И как с этим бороться? - разберемся в непростой проблеме.
В студии радио Sputnik ветеран группы специального назначения КГБ "Вымпел" Валерий Киселев.
– Сейчас найти в интернете, как собрать бомбу, к сожалению, не составляет никакого труда.
– Молодежь может меньше стала читать книг, но подростки очень много получают информации через интернет. Нужно, чтобы государство направляло молодое поколение в правильное русло, ограждало их от опасной литературы.
– Государство сегодня должно очень четко разбирать судьбу каждого подростка, из тех, которые готовили нападение на школы. Нужно понять, из-за чего это произошло, чтобы предотвращать повторение таких эпизодов.
Обсудить
Рекомендуем