В Москве объяснили беспокойство ситуацией в Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 сентября/ Радио Sputnik. Белоруссия впервые столкнулась с серьезной угрозой дестабилизации, Москва осуждает давление, которое пытаются оказать на Минск, заявил глава МИД России Сергей Лавров .
По его мнению, протестные акции в Белоруссии после выборов президента были подготовлены извне, с этим Минск столкнулся впервые.
«
"Республика Беларусь, пожалуй, впервые столкнулась с серьезной угрозой дестабилизации, и эта дестабилизация, эти усилия происходят не без самого энергичного вмешательства извне. Мы осуждаем то давление, которое сейчас пытаются оказать на законные власти Белоруссии со стороны ряда зарубежных государств, которые одновременно открыто оказывают поддержку оппозиции", – приводит РИА Новости слова Лаврова.
По его словам, властям Белоруссии "навязываются сомнительные идеи о посредничестве, в том числе по линии ОБСЕ, которая сама переживает глубокий кризис и сама нуждается в реформировании и которая оказалась неспособной выполнить свои обязательства".
Лавров подчеркнул, что у Москвы "есть подтвержденные сведения" о том, что дестабилизация в Белоруссии ведется с территории Украины. Он упомянул о 300 украинских экстремистах.
Экс-президент Армении сравнил протесты 2018 года с ситуацией в Белоруссии
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа, сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Позднее разгонять митинги перестали, силовые методы также по большей части не применялись.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Макей оценил роль России по ситуации в Белоруссии.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему президентская кампания в Беларуси такая скандальная.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем