Главные темы часа. 19:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Заявления Берлина по ситуации с отравлением Алексея Навального – бездоказательны, заявили в МИД России. Ведомство в своем заявлении отмечает, что посол в ФРГ в ходе визита в германский МИД спросил про доказательства, но никаких документов или фактов не получил. Если истинная цель Берлина - это расследование, надо возвращаться в правовое поле, инструменты для этого есть – отметили в российском МИДе. Там также добавили, что мегафонная дипломатия, обращения к ЕС, НАТО и ОЗХО в ситуации с Навальным нужны, видимо, для обоснования заранее подготовленных «ответных мер».
Россия готова ко всестороннему взаимодействию с Германией по выяснению ситуации вокруг оппозиционера Алексея Навального, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он, однако, отметил, что на ранее отправленные официальные запросы Берлин ответов не дал. Представитель Кремля напомнил, что "Генпрокуратура направила германской стороне официальный запрос. Российские врачи также официально предложили обмен данными. Целый комплекс анализов был проведен оппозиционеру в РФ до его вывоза в Берлин, никаких отравляющих веществ выявлено не было, отметил Песков. Специалисты лаборатории бундесвера установили, что Навальный был "отравлен" субстанцией группы отравляющих боевых веществ "Новичок".
Таллин организует неформальную встречу в Совбезе ООН по ситуации в Белоруссии. Она пройдёт в пятницу в режиме видеоконференции, сообщила пресс-служба эстонского МИД. Председательствовать на заседании будет министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу. В ходе встречи выступят спецдокладчик ООН по правам человека в Белоруссии Анаис Марен, бывший кандидат в президенты от оппозиции Светлана Тихановская, вице-председатель центра по правам человека "Вясна" Валентин Стефанович и юридический эксперт Белорусской ассоциации журналистов Ольга Сехович, отмечает МИД.
Дипломат РФ, объявленный властями Австрии персоной нон грата, работал в постпредстве при международных организациях в Вене, сообщил РИА Новости осведомленный источник. Дипломат покинул Австрию. МИД страны заявил, что его поведение противоречит Венской конвенции о дипломатических сношениях.Послу Австрии в Москве Йоханнесу Айгнеру был выражен решительный протест в связи с необоснованным решением Вены. В порядке ответной меры персоной нон грата объявлен дипломат посольства Австрийской Республики в РФ.
Бельгийский велогонщик команды Jumbo-Visma Вут ван Арт победил на пятом этапе "Тур де Франс". Вторым стал нидерландский велогонщик Кес Бол (Sunweb), третьим - ирландец Сэм Беннетт (Quick Step). Этап протяженностью 183 км закончился массовым спринтом в Прива. Маршрут шестого этапа "Тур де Франс", который пройдет в четверг, предусматривает финиш в гору высшей категории.
Обсудить
Рекомендуем