Авторы

Берлин vs Вашингтон: танцы вокруг "Северного Потока-2"

Соединенные Штаты продолжают обкладывать санкциями Европу, угрожая новыми ограничениями компаниям, занятым в строительстве "Северного Потока-2". Берлин сопротивляется. Аналитики говорят, что сейчас переломный момент для Европы и Германии, в частности.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Германия vs США: внутрисемейный конфликт из-за "Северного потока-2"
Немцы вновь пускаются в риторику. Германия против санкций США по "Северному потоку-2" и донесла до Вашингтона свою позицию, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас. Берлин не считает, что такие санкции, имеющие экстерриториальный характер, соответствуют международному праву, сказал Маас. По его словам, он сообщил об этом напрямую моему госсекретарю США Майклу Помпео. Немецкий министр добавил, что Германия и США находятся в контакте по этому вопросу.
Независимый эксперт по постсоветскому пространству, политолог Андрей Суздальцев в интервью радио Sputnik говорит, что сейчас переломный момент этого противостояния, для Европы прежде всего:
«

"Влияние США на германскую внутреннюю и внешнюю политику огромно и монопольно. Американцы поставили задачу, например, уничтожить немецкий автопром какими-нибудь экологическими мерами, они это добьются. Это не переговоры, а согласование позиций. Германия пытается уйти от конфликта с США, ищет варианты. Но для США вопрос "Северного потока-2" имеет важнейший геополитический характер. США долгие годы держали Европу за горло, контролируя поставки на европейский рынок энергоносителей. Сейчас Трамп идет на выборы без внешнеполитических побед, получить еще один такой удар будет колоссальным поражением. Субъектность Европы вырастет, а Германия утвердится в роли континентального лидера."

Ранее Хайко Маас говорил плюс-минус то же. Санкции против партнеров это неправильно, действия угрожают суверенитету ЕС, Берлин отвергает экстерриториальные санкции. Это заявление прозвучало после того как госсекретарь США Майка Помпео в середине лета заявил, что Вашингтон введет санкции против тех компаний, которые участвуют в строительстве проекта "Северный поток-2". Основной удар придется на пять европейских компаний, финансирующих трубопровод. Это Shell, Engie, Uniper, Wintershall и OMV.
Помимо Мааса ранее против санкций выступала и канцлер Ангела Меркель. Она указывала, что этим мерам не рады в Германии и Европе. На кону 12 млрд. евро, их могут потерять 120 европейских компаний, отмечал в свою очередь экс-канцлер Герхард Шредер.
Европейский стратегический трубопровод, достроенный более чем на 90%, де-юре висит в воздухе. Продолжить 160 километров трубы – вопрос нескольких месяцев. Другое дело, что нынешнему хозяину Белого Дома нужны кое-какие победные реляции. Поэтому до выборов в США вряд ли имеет смысл ожидать смены концепции.
Кирилл Гришин, радио Sputnik
Решим сами. Германия обозначила позицию по "Северному потоку-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем