Более 400 случаев. ООН сообщает о пытках протестующих в Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 сентября/ Радио Sputnik. Организация объединенных наций (ООН) сообщила о 450 случаях пыток после акций протеста в Белоруссии, сообщило агентство Sputnik Беларусь в Telegram-канале.
В ООН отметили, что местонахождение и состояние здоровья как минимум шести человек неизвестны их родственникам. Кроме того, организация сообщила о случаях "насилия в отношении женщин и детей, включая сексуальное насилие".
Как сообщается, информацию опубликовало сегодня Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, документ подписали 13 экспертов. Авторы заявления призывают привлечь виновных к ответственности и обеспечить компенсацию жертвам и их семьям.
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа, сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Позднее разгонять митинги перестали, силовые методы также по большей части не применялись.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщило, что журналистов российских СМИ задержали на протесте в Минске.
А из аудиролика ниже вы узнаете, почему не стихают протесты в Белоруссии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем