Русский устный

Качелей мало не бывает

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как правильно, - спрашивают нас, - качелЯ или качелИ? Переиначу вопрос лингвистически: есть ли у слова качели единственное число? И сразу, не раскачиваясь, категорично и категорически заявлю: слово качели согласно нормам литературного языка употребляется только во множественном числе - детские качели, садовые качели, висячие качели, круглые качели, деревянные качели, вращающиеся качели. Все разные качели и каждые в отдельности - множественного числа.
А качеля, качель в единственном числе - в языковом прошлом, даже в поэтическом. У Марины Цветаевой находим:
Мы - веселая артель!
Само море - нам купель!
Само море нам - качель!
Само море - карусель!
Теперь же, повторю, качеля, качель - ошибка.
А карусель? Ошибка? Нет, эта детская забава единственного числа не утратила. Поэтому правильно: кататься на карусели и кататься на каруселях.Напомню, что у карусели было и старшее значение. Вовсе не детское, скажу вам.
Слово карусель известно в русском языке с Петровского времени. В словотолкователе Николая Максимовича Яновского, вышедшем в начале XIX века, находим забавную статью о слове карусель. "Карусель. Рыцарские игры, упражнения, состоящие обыкновенно в бегании на лошадях и в колесницах и в снимании на всем бегу колец и прочего между многими кавалерами… При сих играх одеваются обыкновенно по образу древних рыцарей". Итак, старшее значение слова карусель - "конные рыцарские забавы, конные состязания".
Рыцарская карусель во второй половине XIX столетия сменяется (цитирую) "удовольствием простого народа на Масленице и на Пасхе, состоящем в катании кругом оркестра, в особо устроенной на площади палатке". Это "удовольствие простого народа" и легло в основу современного значения слова карусель и современной по-прежнему детской забавы.
Вот такая языковая карусель: рыцарские забавы, удовольствие простого народа и наконец - любимое детское развлечение.
Развлекайтесь на качелях и каруселях. И не забывайте старое присловье: ходи, не шатайся, говори, не заикайся, ешь, не объедайся, стой, не качайся.?
Обсудить
Рекомендуем