Ученые вычислили температуру во время ледникового периода на Земле

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 августа / Радио Sputnik. Ученые установили, что во время ледникового периода на Земле средняя температура составляла около девяти градусов. Соответствующее исследование публикует журнал Nature.
Специалисты из международной группы палеоклиматологов изучили образцы древнего льда и отложения на стенах пещер времен оледенения. По итогам исследований выяснилось, что к началу последнего ледникового периода – примерно 2,6 миллиона лет назад – температура на поверхности Земли в среднем уменьшилась на 6,1 градуса.
При этом в умеренных широтах данный показатель снизился на три-пять градусов, в приполярных регионах – упал на 14 градусов.
«
"В контексте нынешнего глобального потепления это означает, что если в атмосфере станет вдвое больше углекислого газа, то температура на планете вырастет на 3,4 градуса", – считает один из авторов работы.
Авторы исследования выразили уверенность в том, что его результаты усовершенствуют представления об изменении климата на Земле и помогут выработать оптимальные методы борьбы с глобальным потеплением.
Ранее радио Sputnik сообщало, что эколог назвала главную опасность изменения климата.
Эксперт: мы живем в совершенно невероятном климате
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем