Приз для умника: как из школьника сделать гения?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Награда за смелость и за ум. Чтобы стать лучшим, нужно применить немало усилий, тем более если ты ребенок. Похвала от учителя, диплом, а может и приз. Награждать лучших учеников школ медалями стали еще в 1959 году в СССР. Для многих успехи в виде грамот, медалей и выигранных Олимпиад по-прежнему обеспечивают хорошее будущее. Например, поступление в престижный вуз. Но почему-то не все сейчас к этому стремятся. Ведь в СМИ все чаще появляются статьи о детях, которые в 14-15 лет стали успешными блогерами. И зарабатывать они могут куда больше учителя, благо возможностей для этого стало много. Но чаще всего это не требует особых знаний. Почему так происходит? И как правильно стимулировать ребенка, чтобы он хотел учиться?
На связи со студией радио Sputnik заслуженный учитель РФ, профессор МГПУ Александр Снегуров и член общественного совета при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка Руслан Ткаченко.
А. Снегуров: основа мотивационных механизмов для школьников прежняя, но сами награды немного обветшали. Необходимо добавлять что-то инновационное.
А. Снегуров: ученики действительно отошли от стремлений достичь какого-то результата. Повысился прагматизм и снизилось желание трудиться, ведь стало столько примеров, что можно лежа на диване, зарабатывать деньги.
Р. Ткаченко: оценка текущая - это подсказка для школьников, где и что нужно подучить.
Р. Ткаченко: сегодня для родителей изменилось понятие успех. Они заботятся о здоровье ребенка, физическом и психологическом, а не об оценках.
Обсудить
Рекомендуем