"Зачастили". NI предостерег США от полетов самолетов-шпионов у границ РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 августа/ Радио Sputnik. Американские самолеты-разведчики, которые Россия регулярно отгоняет от своих границ, создают излишнюю напряженность и ухудшают отношения двух стран, считают аналитики американского издания The National Interest.
Эксперты отмечают, что использование самолетов-разведчиков против государств – потенциальных противников не является чем-то из ряда вон выходящим, однако за последнее время американцы, что называется, "зачастили" с визитами. Наибольшее число маневров такого рода вдоль границ РФ пришлось на конец июля – начало августа, пишет ФАН.
Учитывая, что российско-американские отношения сейчас очень "прохладные", не стоит создавать излишнее искусственное напряжение, считают аналитики. В этой связи они напомнили, как в подобной ситуации в 2001 году столкнулись истребитель КНР и разведывательный самолет США. Отношения между двумя странами тогда серьезно накалились, и понадобились серьезные усилия, чтобы их наладить.
В материале The National Interest особо подчеркивается, что сегодня не стоит часто совершать провокационные полеты вблизи российской границы, учитывая происходящее в Белоруссии, ведь Минск является ближайшим союзником Москвы.
По мнению экспертов, полеты разведывательных самолетов США к российским границам опасны и неэффективны. Вряд ли собранная ими информация может представлять какую-то ценность, учитывая активную работу американских спутников. Так что Пентагону следовало бы прекратить провокации, говорится в статье NI.
Как ранее сообщало радио Sputnik, 21 августа очередной самолет-разведчик ВВС США был перехвачен российским истребителем Су-30СМ в небе над Черным морем.
С завидной регулярностью. Очередной перехват осуществлен над Черным морем
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем