Дополнительная огневая мощь. Армия РФ получит высокоточный миномет

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 августа / Радио Sputnik. Новейший высокоточный комплекс "Грань" с управляемыми минами получат Вооруженные силы РФ, его госиспытания планируется начать в 2021 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу предприятия-разработчика данного оружия – холдинга "Высокоточные комплексы" госкорпорации "Ростех".
«
"В мае 2019 года начальником Генштаба ВС РФ утверждено решение о порядке принятия на вооружение 120-миллиметрового выстрела с управляемой миной "Грань", в соответствии с которым в настоящее время АО "КБП" (входит в "Высокоточные комплексы", – ред.) ведется изготовление необходимой материальной части для проведения госиспытаний, начало которых запланировано на второй квартал 2021 года", – сказано в сообщении.
Среди основных особенностей новейшего комплекса: возможность стрельбы одновременно из нескольких минометов по нескольким целям без создания помех друг другу, стрельбы при сокращенной метеобаллистической подготовке исходных установок, способность поражать цели, движущиеся в узких проходах и расположенные за высокими гребнями укрытий.
«
"Оценка боевой эффективности показывает, что комплекс "Грань" с высокой эффективностью и малым количеством привлекаемых средств и расхода управляемых мин позволяет обеспечить высокий уровень поражения в условиях, когда штатное минометное и артиллерийское вооружение практически неэффективно", – отметили в пресс-службе.
Ранее радио Sputnik сообщило, что российский ракетоносец Ту-95МСМ совершил первый полет.
В дополнение к "Корнетам". Новейшая ракета "Булат" вышла на испытания
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем