"С одной целью". Лавров привел последствия вероятного ухода Лукашенко

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 августа / Радио Sputnik. Оппозиция Белоруссии действует по "венесуэльскому сценарию", добиваясь ухода президента страны Александра Лукашенко, а заявления оппозиционного руководства являются сомнительными с точки зрения легитимности, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
«
"Переговоры они предлагают с нынешними властями только с одной целью – обсудить условия ухода президента Белоруссии, предлагается так дальше продвигать свои программы. Это примерно так же, как в Венесуэле, когда легитимный президент объявляется изгоем", – приводит слова Лаврова РИА Новости.
Глава МИД также назвал сомнительными с точки зрения легитимности ряд заявлений членов Координационного совета белорусской оппозиции. В качестве примера он привел предложение силовикам "уходить на сторону народа", которое, по его словам, равно призыву нарушать присягу.
"Люди, которые этим манипулируют, они сообразили, что речь идет об очень серьезных вещах. Это быстро ушло в тень. Но слово не воробей, это прозвучало", – добавил Лавров.
"Из двух зол". Жириновский назвал сценарий присоединения Белоруссии к РФ
На данный момент в Белоруссии постепенно успокаивается ситуация, однако это не всем нравится, заметил глава МИД. Он напомнил, к чему привело посредничество Запада на Украине в 2014 году.
«
"Про посредничество ОБСЕ, о чем говорят сейчас многие западные лидеры и в Европе, и в США, призывая нас повлиять на президента (Белоруссии) Александра Лукашенко, чтобы он дал согласие на посредничество ОБСЕ… Пример один мы видим, чем закончилось западное посредничество на Украине в 2014 году", – сказал Лавров.
Тогда "было достигнуто соглашение, подписанное министрами иностранных дел Германии, Польши и Франции", напомнил министр, вскоре после чего оппозиция объявила о переменах в своем решении.
Ранее радио Sputnik сообщало, что глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую могло оказываться давление, которое влияет на ее призывы к продолжению протестов.
А из аудиоролика ниже вы узнаете, почему не стихают протесты в Белоруссии.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем