Сказано в эфире

Металл, дерево или пластик? Из чего должна быть сделана кухонная утварь

Некоторые виды кухонного инвентаря могут быть опасны для здоровья. Как уберечься от этого риска, рассказала в интервью радио Sputnik начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В Роспотребнадзоре назвали главный "инкубатор заразы" на кухне
Неправильно подобранная, слишком старая или изготовленная ненадежными производителями кухонная утварь в процессе готовки может выделять в пищу токсичные вещества. Поэтому оптимальный материал для кухонных принадлежностей – это металл, объяснила в интервью радио Sputnik начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева.
«
"Оптимальный вариант – металлические приборы для приготовления блюд, потому что, как правило, они делаются из пищевого алюминия или из нержавеющей стали. Эти материалы меньше повреждаются, и поступление токсичных веществ из таких приборов практически нулевое", ‒ отметила Надежда Раева.
Возможно использование деревянного инвентаря, тем более что лопаточки из дерева рекомендуют использовать для посуды с антипригарным покрытием.
«
"Но на деревянных приборах могут образовываться сколы, трещины, и в самих трещинах будет оставаться пища, которую трудно оттуда вымыть. При неправильном хранении они легко подвержены гниению", ‒ пояснила Надежда Раева.
Как определить, что сковородку пора менять?
Многие хозяйки предпочитают изделия из синтетических материалов, они удобны, но не всегда безопасны.
«
"Пластмассовые лопаточки, половники опасны тем, что мы не знаем, из какого материала они изготовлены, насколько инертен материал и не будут ли выделяться токсичные вещества при контакте с горячей поверхностью сковородки. Это важно, чтобы не получать лишние токсичные элементы с первым или вторым блюдами", – уточнила Надежда Раева.
Она рассказала, как понять, что пришло время для покупки нового кухонного инвентаря.
«
"В соответствии с санитарными правилами не допускается использование приборов с заусенцами, разбитых приборов с повреждениями поверхности. Как только вы видите, что появились сколы, трещины, на здоровье лучше не экономить и купить новый инвентарь", – посоветовала Надежда Раева.
Диетолог рассказал, в чем секрет кавказского долголетия
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем