"Состояние стабильное". В Омске раскрыли результаты анализов Навального

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 августа / Радио Sputnik. Состояние Алексея Навального после перелета из Омска в Берлин не ухудшилось, но остается критическим, судорожные или синтетические яды в его крови не обнаружены, передает РИА Новости.
Утром в субботу частный самолет с Алексеем Навальным и его супругой Юлией вылетел из Омска в Берлин. Российский оппозиционер был доставлен в берлинскую клинику "Шарите" около 10.30 (11.30 мск). По словам главы фонда Cinema for Peace Яка Бизила, организовавшего перевозку, состояние Навального остается критическим.
Требуется время. Семья Навального анонсировала заявление о его здоровье
«
"Главное на настоящий момент то, что он (Навальный – ред.) хорошо перенес перелет и в стабильном состоянии, он в очень критическом состоянии, но оно не ухудшилось из-за перелета. Это самое главное. В настоящий момент проходит врачебное совещание, чтобы определить, какие меры необходимо принять", – рассказал Бизил.
В Минздраве Омской области также сообщили, что в моче Навального были обнаружены алкоголь и кофеин.
«
"Уже сегодня можно сказать точно, что оксибутираты, барбитураты, стрихнин, судорожные или синтетические яды не обнаружены. В моче обнаружен алкоголь и кофеин (более детальная выписка представлена сопровождающим пациента)", – сообщили представители минздрава.
В ведомстве также добавили, что омские врачи готовы к сотрудничеству с немецкой клиникой "Шарите" для лечения Навального и предоставить все данные проведенных обследований, результаты сбора анамнеза и описание хода проведенного лечения.
Утром в четверг сообщалось, что самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что общественному деятелю стало плохо в полете. Его госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель на вопрос, проинформированы ли они о госпитализации Навального, ответили утвердительно и предложили ему помощь в лечении за пределами России.
В качестве рабочей версии произошедшего с Навальным, что привело к состоянию комы, врачи назвали нарушение углеводного баланса и обмена веществ.
В пятницу утром в Омск из Германии вылетел самолет для госпитализации Навального в европейскую клинику, однако в областной больнице заявили, что пациент "не транспортабелен". Главный врач больницы в Омске Александр Мураховский заявил, что Навальный останется в медучреждении "до устойчивой стабилизации его состояния". В свою очередь, инициатор перевозки пациента в Германию – основатель фонда Cinema for Peace Яка Бизил – заявил, что борт не вылетит из Омска без Навального.
Ранее радио Sputnik сообщало, что семья Навального анонсировала заявление о его здоровье.
"Угрозы жизни нет". Врачи расшифровали энцефалограмму мозга Навального
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем