Авторы

Шпионские штучки. Голландцы сели нам на хвост и остались с носом

Мы и сейчас вполне могли бы применить к Нидерландам принцип взаимности. Но зачем нам в их автомобилях жучки? Что мы там не слышали? Разве что отборную брань их временной поверенной в Москве. Прокололись спецслужбы, а краснеть пришлось ей.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Не телефонный разговор. Можно ли защититься от прослушки
В историях о битве разведок о голландской практически не упоминается. А, смотри-ка, и у них, оказывается, она есть. Вышла на передовую невидимого фронта. Пока на передовую статью. Но раскрылась же. Или, как говорят в их кругах, провалилась. Понятно, что не только для себя старалась. Вот и перестаралась. У "жучка" в машине российского военного атташе в Гааге слишком торчали уши. Поэтому вызов в МИД. Решительный протест. Требование прекратить подобные номера. Все честь по чести. Повозили их лицом по Венской конвенции, которую они там у себя топорно нарушили.
Хотя и в этом случае мы вполне могли бы применить к ним принцип взаимности. Но зачем нам в их дипломатических авто прослушка? Что мы там не слышали? Разве что отборную брань их временной поверенной в Москве Доминик Баккер-Кюлинг. Это на Смоленской площади она молчала как рыба об лед, а перед водителем не стала стесняться в выражениях. И выдала все, что она думает о квалификации их спецслужб. Публично не раскололся и премьер Нидерландов Марк Рютте. Заявил только, что видел сообщения в СМИ, но комментировать их не может. Потому что все разведки делают это, а попалась моя, оставил он грустные мысли при себе.
Экс-депутат Рады: дело из-за прослушки Порошенко – элемент чужих игр
Между прочим, не впервые попались. Правда, в апреле 2018-го ей толком даже поработать не пришлось. Четверых российских IT-специалистов выслали из страны только потому, что они прибыли (открыто, с соблюдением всех норм и приличий) проводить апгрейд посольства. Их объявили хакерами, ткнули пальцем в ОЗХО, как на потенциальный объект взлома, и попросили уехать, по большому счету, никого не удивив. Это было сразу после Скрипалей. С тех пор у них на Западе так и повелось – выдворять наших дипломатов по слухам, по наветам, по приказу, по общей тенденции, но не по факту. А хочется же хоть раз с поличным.
Вот в Гааге и решили, что самые хитрые. Взяли в разработку военного атташе, поскольку он им казался в этом плане наиболее перспективным. Вероятно, после плана и взяли. У них же это легализовано. На трезвую голову, пожалуй, сообразили бы, что потому в дипломатическом штате и есть военный атташе, то есть, лицо на виду, чтобы под прикрытием работали другие люди. Что, впрочем, совсем не отменяет того, что и он в этих делах тоже кое-что понимает. Не сообразили. Тупо сели на хвост и остались с носом. Судя по тому, что это мы вызвали их полпреда, а не они нашего, они так и не нашли, к чему придраться. А мы нашли. Их "жучок".
"Сам пострадал". Дуров объяснил, почему США не лучшее место для жизни
Наверное, можно было бы оставить его себе. И не только в качестве трофея, но и для игры в дезинформацию. Но в том-то и дело, что играть с ними неинтересно. Они про нас уже столько себе понапридумывали, что в каждой нашей шутке найдут свой момент истины. В общем, хоть и отказались Нидерланды официально от второго названия, а спецслужба у них по-прежнему, как и сыр, голландская. В смысле, дырка на дырке.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Ушаков прослушивал Ушакова? В сувенирах экс-мэра Риги нашли "жучок"
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем