Госбюро завело новое дело на экс-президента Украины Порошенко

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 августа/ Радио Sputnik. В отношении экс-президента Украины Петра Порошенко и бывшего генерального прокурора Юрия Луценко заведено уголовное дело со стороны Госбюро расследований за незаконное лишение гражданства экс-депутата Верховной рады Андрея Артеменко, передает РИА Новости.
"Лишение Андрея Артеменко гражданства, запрет его въезда на территорию Украины и блокирование возможности представлять интересы украинского народа – это не просто нарушение статьи 25 конституции Украины. Это один из способов борьбы с политическими оппонентами, ставший уже системой. Такие действия были совершены как в отношении Андрея Артеменко, так и в отношении Михаила Саакашвили, Александра Боровика и др. Этим действиям, совершенным организованной группой, начали давать оценку – ГБР (Госбюро расследований – ред.) открыло производство (завело дело – ред.)", – сообщил во вторник адвокат бывшего депутата Виталий Сердюк.
Госбюро расследований возбудило дело по факту незаконного лишения гражданства Артеменко 11 августа. Отмечается, что лишение гражданства было совершено организованной группой под руководством пятого президента Украины Петра Порошенко, одним из исполнителей также был бывший генпрокурор Юрий Луценко.
По его словам, Артеменко был незаконно лишен гражданства перечисленными лицами в апреле 2017 года. Поводом к этому стали сфабрикованные данные о наличии у экс-депутата гражданства Канады.
Сердюк отметил, что Порошенко и Луценко знали, что Артеменко добровольно отказался от этого гражданства еще в 2014 году.
"Политической подоплекой этого стала попытка Андрея Артеменко вынести на публичное обсуждение способы мирного урегулирования ситуации в Донбассе и Крыму", – заявил Сердюк.
Он добавил, что процедура лишения гражданства была проведена с нарушениями.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Порошенко похвастался уголовным делом против себя.
"Политически вредный". Фракция Порошенко о "языковом" законопроекте
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем