С помощью "цифры". Ученые научились выявлять диабет камерой смартфона

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 августа/ Радио Sputnik. Американские ученые разработали "цифровой биомаркер", который использует встроенную камеру смартфона для выявления диабета второго типа по сигналам сосудов. Описание удивительной разработки американских ученых опубликовано в журнале Nature Medicine.
Как напомнили исследователи, количество страдающих от диабета в мире стремительно увеличивается – с 451 миллиона человек в 2019 году до прогнозируемых 693 миллионов к 2045 году.
Латентное начало заболевания, особенно при диабете второго типа, затрудняет определение болезни на начальных стадиях, указывают медики.
Для устранения этой проблемы ученые использовали фонарик телефона и камеру, чтобы проанализировать изменения цвета кончика пальца, соответствующего каждому удару сердца, передает РИА Новости. Этот метод получил название фотоплетизмографии.
Учитывая многофакторные сосудистые эффекты диабета, с помощью фотоплетизмографии на смартфоне специалисты в итоге составили глубокую нейронную сеть (DNN) для выявления болезни на ранних стадиях.
Как ранее сообщало радио Sputnik, назван один из главных признаков диабета.
Назван полезный продукт для профилактики диабета и болезней сердца
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем