СМИ: задержаны возможные организаторы провокации против Лукашенко

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 августа/ Радио Sputnik. Три человека. которых белорусские власти подозревают в подготовке провокации против президента Александра Лукашенко на территории Минского завода колесных тягачей, задержаны, сообщило агентство Sputnik Беларусь со ссылкой на гостелевидение республики.
«
"Задержаны три человека, которые готовили провокацию против Лукашенко. В качестве доказательства приводится запись телефонного разговора, где обсуждается сценарий акции во время сегодняшнего посещения президентом Минского завода колесных тягачей", – говорится в сообщении агентства в Telegram.
РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУВД Минского горисполкома уточняет, что граждане были доставлены в милицию, где с ними провели профилактическую беседу, а затем отпустили.
«
"Они не задержаны. Были доставлены в милицию, с ними проведена профилактическая беседа, и они отпущены", - отметили в пресс-службе.
Все решат сами. Глава Евросовета призвал не вмешиваться в дела Белоруссии
Забастовки и протестные акции начались по всей республике 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, заявив, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
В Европейском союзе уже заявили, что не признают избрание Лукашенко президентом. Ряд западных политиков призвали власти Белоруссии провести новые выборы, а также прекратить насилие со стороны силовиков к протестующим.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее утверждал, что силовые действия в отношении участников акций протеста применялись в ответ на провокации со стороны некоторых манифестантов. Он не раз указывал, что многие задержанные участники массовых беспорядков, по его словам, были в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических средств.
Ранее радио Sputnik сообщило, что протестующие в Минске обступили СИЗО №1.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему президентская кампания в Беларуси такая скандальная.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем