Украина отзывает посла из Минска

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 августа / Радио Sputnik. Официальный Киев принял решение отозвать своего посла из Минска для консультаций , передает РИА Новости.
В украинском МИД добавили, что намерены оценить перспективы выстраивания дальнейших отношений с соседней страной.
Глава украинского внешнеполитическго ведомства Дмитрий Кулеба напомнил, что в минувшую пятницу белорусские власти передали России задержанных граждан, которых ранее заподозрили в дестабилизации ситуации в республике. Тем самым Минск "подорвал доверие" между Белоруссией и Украиной и "нанес тяжелый удар" двусторонним отношениям.
Также Кулеба вспомнил "неоднократные и совершенно безосновательные обвинения" от президента Белоруссии Александра Лукашенко в сторону Украины в недружественных шагах.
«

"Совокупность фактов и действий, а также развитие событий в Беларуси, общество которой выразило вотум недоверия официальным результатам выборов президента Беларуси, кардинально меняет ситуацию в белорусско-украинских отношениях. Учитывая это, я принял решение вызвать посла Украины в Беларуси Игоря Кизима на консультации в Киев для оценки перспектив белорусско-украинских отношений в новой реальности", – говорится в заявлении Кулебы, опубликованном на сайте украинского МИД.

Кулеба отметил, что Киев впервые прибегает к такому шагу по отношению к Белоруссии, но делает это "исключительно из-за недопустимых действий Минска".
Глава МИД подчеркнул, что это решение "никоим образом не повлияет" на способность обеспечивать права и законные интересы граждан Украины в Белоруссии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Украины Владимир Зеленский возмутился решению белорусских властей передать России 32 ее гражданина, которых официальный Киев подозревает в участии в вооруженном конфликте в Донбассе.
Зеленский провел закрытое совещание из-за ситуации в Белоруссии
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем