На дне уже €10 млрд. В ФРГ пояснили минусы закупки американского газа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 августа / Радио Sputnik. Европе невыгодно закупать сжиженный природный газ (СПГ) у США из-за высокой цены, подчеркнул министр энергетики, инфраструктуры и цифровизации федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания Кристиан Пегель, свое мнение он высказал в интервью RT Deutsch.
По словам министра, американцы используют особые методы добычи СПГ, которые сами по себе дороже, чем газ. Тем самым удорожание себестоимости топлива происходит за счет необходимости конвертации газа в жидкость, а также сложной логистики в процессе транспортировки.
Как полагает Пегель, с учетом изложенного выше в США реально опасаются, что их продукт не выдержит ценовой конкуренции на континенте.
Прокомментировал он и препятствия со стороны Белого дома в реализации проекта газопровода "Северный поток-2". Он констатировал, что давление со стороны американцев давно беспокоит компании и акционеров, которые участвуют в строительстве.
«
"Вероятно, сейчас на дне Балтийского моря должно "лежать" около 10 млрд евро, так что основания завершить проект есть у всех заинтересованных лиц. И, кстати, эти основания существуют и в Германии, и внутри Европейского союза, потому что нам и дальше будут нужны большие объёмы газа", – подчеркнул Кристиан Пегель.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Австрия выразила сожаление о решении США ввести санкции против российского проекта "Северный поток-2".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему "Северный поток" злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем